Estimation : 1 500 € / 1 800 €

Adjugé 7 500 €

[JANSSON (Jean)].
Urbium totius Germaniae superioris illustriorum clariorumque tabulae antiquae et novae accuratissimè elaboratae. Pars prior [Pars posterior].
Amsterdam, Apud Joannem Janssonium, 1657, 2 vol. in-folio incomplets, débrochés, toutes les planches restantes sont en coloris d’époque de très belle qualité, soit un frontispice et 91 doubles pages comprenant 135 vues et plans. Reliures en plein vélin de l’époque détachées. Les deux volumes ont subi l’humidité avec traces aux tranches et coins infér. (nous n’indiquons rien lorsque ces traces laissent une marge env. d’un cm avant la cuvette).
Le coloris est particulièrement soigné. Liste détaillée sur demande.