Estimation : 75 € / 100 €

STROOBANT (François).
Monuments d'architecture et de sculpture en Belgique. Dessins de F. Stroobant. Nouvelle édition. Brux., Muquardt, 1878, in-folio, [16] p. de texte, 36 lithographies en couleurs montées sur onglets, rel. édit. en pleine percaline rouge, titre et armes dorés de la Belgique au plat supér.
(rel. usée, manque en tête de dos, piqûres, qqs planches détachées, les lithographies sont en bon état).