Estimation : 4 000 € / 6 000 €

Adjugé 13 000 €

SALKIN (Emile).
"Camion jaune".
Huile sur toile, datée signée au coin infér. gauche et montée sous cadre fin en alu.
Dim. cadre : 111 x 146,5 cm ; sujet : 110 x 146 cm.
Collection Francine Salkin.
Pièce majeure dans l'oeuvre d'Emile Salkin.
Ce tableau porte le n°322 dans l’inventaire des œuvres d’Emile Salkin.