Estimation : 50 € / 100 €

Adjugé 80 €

REFUGE [(Eustache) DU (sic, lire DE)].
Traité de la Cour ou Instructions des courtisans. Dernière édition. Paris, Claude Barbin, 1658, petit in-12, [4]-380 p., plein vélin de l’époque. De la bibliothèque de Nordkirschen. Refuge (1564-1617) est Conseiller au Parlement (1592), Ambassadeur en Hollande (1614) et Moraliste. Traicté de la cour, ou instruction des courtisans (1616).
Ouvrage de vulgarisation sur l'art du courtisan, le « Traicté de la Cour, ou Instruction des courtisans » a d'abord été publié anonymement en Hollande en 1616. Il se compose de deux livres, dont le premier est traditionnel et de nature générale. Eustache de Refuge est surtout connu pour le deuxième livre du Traité qui est un manuel d'instruction pour le succès à la cour. Il est un exemple précoce d'un ouvrage complet sur la manière dont un courtisan doit se comporter, et donne des conseils qui sont encore appliqués et considérés comme généralement pertinents aujourd'hui. Il définit le comportement à respecter à chaque étape d'une carrière, et précise la façon de répondre à de nombreuses circonstances particulières. Le Livre deux du Traité était encore un ouvrage populaire un siècle après sa publication, avec plus de trente éditions en français, en anglais, en italien, en allemand et en latin.