Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé 4 000 €

MATTA.
- MANSOUR (Joyce).
Les Damnations. Gravures originales de Matta (11 cuivres gravés par Matta, rayés après usage).
P., Georges Visat, 1966, in-folio, en feuilles, couv., chemise et étui de soie ivoire (défr.).
Edit. orig. tirée à 75 ex. num. sur vélin d'Arches, signés par l'auteur et l'illustrateur, comportant une suite des gravures sur Japon nacré, toutes signées par l'artiste. Rare (Sabatier, 136-158).