Estimation : 40 € / 80 €

Adjugé 30 €

LE TASSE.
- TORQUATO TASSO. Le sette giornate del mondo creato. Londres, Gio. Tom. Masi, 1780, petit in-12, [6]-350 p., titre gravé, demi veau brun de l’époque, dos à nerfs ornés, pièce de titre. Charmante édition en bel état. « Le sette giornate del mondo creato è il titolo di un poema filosofico in endecasillabi sciolti che descrive la creazione del mondo e prende a modello i poemi cristiani detti Esameroni (sei giorni).
E’ suddiviso in sette parti che corrispondono ai sei giorni durante i quali, come dice la Bibbia nel Genesi, Dio dette vita all’universo, dedicando il settimo al riposo e alla contemplazione Aderisce perfettamente alle idee della Controriforma ed esalta continuamente la grandezza di Dio, paragonandola alle cose del mondo, all’apparenza piacevoli e grandi, ma in realtà destinate a sparire, travolte dalla morte e dal nulla. Venne pubblicato dopo la morte di Tasso. » (http://www.viv-it.org/autori-opere/opere/sette-giornate-del-mondo-creato).