Estimation : 40 € / 80 €

Adjugé 50 €

FÉNELON. Œuvres philosophique ou Démonstration de l’existence de Dieu, Tiré de l’art de la nature, dans la première partie : et dans la seconde, des preuves purement intellectuelles, et de l’idée de l’infini même. Édition nouvelle [...].
Amsterdam, L’Honoré et Chastelain 1721, in-12, portrait, [14]-317-1 p. blanche. En fin, on peut lire les Réflexions du père Tournemine Jésuite, sur l’athéisme, sur la Démonstration de Monseigneur de Cambrai, et sur le système de Spinoza (pp. 291-317).
Relié avec : [Ramsay (Andrew Michael)].
Histoire de la vie de Messr. François de Salignac de la Motte-Fénelon, archevêque duc de Cambrai. La Haye, Frères Vaillant, 1723. François de Salignac de La Mothe-Fénelon dit Fénelon (1651-1715) est un homme d'Église, théologien, pédagogue et écrivain français. Intéressante réunion des œuvres et de la biographie. Andrew Michael Ramsay (1693-1743) est un écrivain, philosophe et franc-maçon écossais, principalement établi en France. Le discours qu'il prononce en 1736 est considéré comme un des textes fondateurs de la franc-maçonnerie en général et de la tradition maçonnique française en particulier. Il se convertit suite à sa rencontre avec Fénelon. Deux vol. reliés ensemble en plein vélin de l’époque, losange frappé à froid au centre des plats.