Estimation : 100 € / 150 €

Adjugé 280 €

DILHERR (Johann Michael).
De Historia Priscae Germaniae commentatio posthuma [...].
B. JO. Henr. Hagelgansii, De priscaq Germanorum aetate dissertatio ; cui accessit Ulrici Hutteni Arminius. Francfort et Leipzig, Phil. Wilhelmus Stovkius, 1718, in-12, [20]-166-[3]-1 bl. p. (1604-1669).
Relié avec : FALSTER (Christian).
Quaestiones romanae, sive Idea historiae litterariae romanorum [...].
Sumptibus autoris, Leipzig et Flensbourg, Balthasar Ottonis Bosseckius, 1718, in-12, [28]-364-[16] p. Christian Falster (1690-1752) est un poète et philologue danois. Relié avec : FALSTER (Christian).
Memoriae obscurae clarissimorum quorundam ingeniorum et monumentorum apud Veteres Romanos [...].
Sans lieu, sans édit., 1719, in-12, 48 p. Relié avec : FALSTER (Christian).
Cogitationes variae philologicae [...].
Leipzig et Flensbourg, Balthasar Otto Bosseck, 1719, in-12, 284-[13] p. Relié avec : Judaica.
- MURRAY (Andreas).Commentatio de Kinaeis. Hambourg, Christ. Liebezeit et Th. Ch. Felginer, 1718, in-12, [8]-136 p. Relié avec : RITTMEIER (Christoph Heinrich).
Conringiana epistolica [...].
Editio nova. Leipzig et Wolfenbuttel, Godofr. Freytag, 1719, in-12, [30]-424-[40].
Ensemble 5 vol. reliés à l’époque en un fort vol. en plein vélin à petits rabats. Au plat avant frappées en noir les initiales du possesseur Jacob Zenner et la date d’acquisition 1719 (mentions manuscrites au contreplat avant).
Bel et précieux exemplaire.