Estimation : 150 € / 200 €

Adjugé 240 €

BISACCIONI (Maiolino).
Historia delle Guerre civili di questi ultimi tempi. Quarta editione ricorretta, et di novissimi accidenti accresciura. Venetia, Per Francesco Storti, 1655, 4°, [40 dont titre-frontispice et titre]-340 (saut de 192 à 197 sans manque)-592 p., plein vélin de l’époque à petits rabats, tranches vert de gris (qqs pages brunies, qqs mouill. très claires).
De la bibliothèque de Nordkirschen (ex-libris).
Bel exemplaire. Maiolino Bisaccioni (1582-1663) è stato un storiografo, letterato e librettista italiano. Scrisse inoltre numerosi saggi di storiografia e di politica che hanno un certo interesse anche oggi. Historia delle guerre civili di questi ultimi tempi, cioè, d’Inghilterra, Catalogna, Portogallo, Palermo, Napoli, Fermo, Moldavia, Polonia, Svizzeri, Francia, Turco.