Estimation : 50 € / 100 €

Adjugé 100 €

ARNOUX (François).
Merveilles de l’autre monde. Contenant les terribles tourmens d’Enfer, les admirables joyes de Paradis, avec le moyen d’éviter l’un et acquérir l’autre. Rouen, Louis Casté, 1685, petit in-12, [22]-156 (dernière p. chiffrée 179 par erreur)-180 et 136-[2] p., plein vélin de l’époque. De la bibliothèque de Nordkirschen (ex-libris).
Extraordinaire imagination religieuse. Petit livre à avoir toujours avec soi. Tout est à citer. Avec un sidérant « Débat angoisseux de l’âme damnée sortant de son corps ».