Estimation : 50 € / 100 €

Adjugé 55 €

AMEYNDEN (Teodoro).
De pietate romana libellus in quatuor partes divisus. Rome, Typis Iacobi Mascardi, 1625, in-12, 228 p., plein vélin de l’époque. De la bibliothèque de Nordkirschen (ex-libris).
Signature ancienne d’appartenance au titre. Le nom de l’auteur s’écrit de multiples façons. Il est né en 1586 à 's-Hertogenbosch au Brabant. Première édition de son livre le plus connu et traduit en plusieurs langues, un recueil d'informations sur les œuvres de charité chrétienne existant à Rome, par le gouvernement ecclésiastique et la Curie romaine.