Estimation : 200 € / 250 €

Adjugé à 3 200 €

CHAR (René).
Lettera Amorosa. P., NRF, "Collection Espoir", 1953, in-12, 32 p., plein chagrin rouge poli surmonté de découpes chagrinées gris souris en léger relief, dos lisse muet, gardes de daim vert, couv. cons., chemise cartonnée noir avec le dos titré argent, étui cartonné noir, bande-annonce découpée et contrecollée en tête de vol. (reliure signée Honegger).
Ex. enrichi d'un envoi au faux titre. Édition originale. Exemplaire du service de presse. Le relieur Jean-Luc Honegger obtint le prestigieux Prix Paul Bonet en 1992. Bel exemplaire.