Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé à 500 €

BRETON (André).
L'Amour fou. P., NRF, "Métamorphoses", 1937, in-12, bradel demi-basane noire, plats cartonnés noir, le plat supérieur est décoré de 9 clés en relief, d'une serrure et de 2 illustrations, dos peint en gris, 1er plat de couv. cons., chemise en demi-basane grise (dos titré argent), étui bordé et pointé, ex-libris (dos et coins frottés).
Envoi : "à Inès et Gaston Puel / à eux le noir miroir d'amour / André Breton". Edit. orig. Exemplaire de Gaston Puel, annoté et agrémenté d'un petit collage. Alors qu'il n'a guère plus de 20 ans, Gaston Puel (1924-2013) fait la rencontre à la Libération de Joë Bousquet, André Breton et René Char, avec lesquels il correspond. Dès 1947, il participe aux activités du groupe surréaliste. En 1950, il s'éloigne du surréalisme tout en restant en bons termes avec André Breton.