Adjudication sur abonnement

BOSBOOM, Johannes (1817-1891),Projet de monument. Aquarelle sur papier vergé, filigrane de J. Honig et Zoon, signée au verso (avec des annotations et relevés en sus)
montée sous passe-partout. Dim. passe-partout : 480 x 325 mm ; sujet : 400 x 300 mm (fines rousseurs).
Johannes Bosboom, important peintre et aquarelliste de l'école hollandaise, reconnu surtout pour ses intérieures d'églises. Ici, c'est un projet de mausolée probablement de la période bruxelloise où il a fait ses études à l'Académie.