Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé à 900 €

BARBIER.- REGNIER (Henri de).
Modes et manières d'aujourd'hui (3e année).
Henri de Régnier vit ces douze aquarelles de George Barbier et se divertit à les chanter. P., Corrard (Impr. Maquet), mars 1914, 4°, demi-basane marbrée, dos lisse fileté, tête dorée, ex-libris (dos et mors frottés).
Tiré à 300 ex. num. 1/271 Japon numérotés de trente à trois cents, monogrammés par l'illustrateur. Bien complet des 12 somptueux pochoirs hors texte de George Barbier.