Estimation : 100 € / 150 €

Adjugé à 160 €

AVANT-GARDE RUSSE.
Na Bor'bu s Khuliganstvom v Literature [Contre la voyouterie en littérature].
Moscou, [L'Auteur], 1926, in-12, 32 p., agrafé, couv. illustrée par Gustav Klutsis sur les 2 plats (couv. détachée avec manques au dos), chemise à rabats et étui en toile et carton blanc et noir. Edit. orig. Recueil d'essais sur la poésie et la littérature par Kruchenykh (1886-1969) visant à établir certains principes de la production littéraire et de la critique. L'auteur est considéré comme l'un des poètes les plus radicaux du futurisme russe avec David Bourliouk et Vladimir Maïakovski.